Никотиносодержащие продукты, являющиеся альтернативой традиционному курению, сегодня уже достаточно широко распространены. Но главный вопрос, каково их реальное воздействие на здоровье людей по сравнению с сигаретами, по-прежнему не теряет актуальности. Чтобы дать на него ответ, проводятся самые различные исследования, испытания и тесты. Не так давно появились результаты клинического исследования, для которого использовались нетабачные никотиносодержащие паучи. Материалы исследования размещены в международном научном издании Biomarkers Journal, результаты опубликованы на официальном сайте компании, представляющей продукт в Беларуси.

Как следует из описания исследования, в нем использовались образцы паучей, которые представляют собой бестабачный бездымный никотиносодержащий продукт орального потребления компании «BAT», предназначенный только для совершеннолетних.

Само исследование проводилось в Дании и Швеции, испытуемые были разделены на 4 подгруппы: курильщики; участники, бросившие курить; пользователи паучей торговой марки, указанной выше; и люди, никогда не курившие.

Действительно ли продукты новой категории могут иметь сниженные риски для здоровья, и как переход на бестабачные паучи влияет на качество жизни потребителей? Чтобы ответить на эти вопросы, мы изучили само исследование и материалы, представленные на официальном сайте.

Как отмечается, для исследования был выбран ряд токсикантов в сигаретном дыме, которые ВОЗ рекомендует снизить и ранее установила как подходящие для оценки воздействия вредных и потенциально вредных компонентов в табачной продукции. Набор анализов крови, мочи и других клинических показателей участников исследования был протестирован на наличие этих токсикантов. Также были оценены основные биомаркеры потенциального вреда, которые имеют отношение к целому ряду заболеваний, связанных с курением, включая рак легких, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) и хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), а также к основным процессам развития этих заболеваний, например, окислительному стрессу.

Клиническое_исследование_Velo_005_иллюстрация.png

Результаты исследования продемонстрировали, что уровни биомаркеров воздействия, основанных на приоритетных токсикантах, определенных ВОЗ, были значительно ниже у потребителей паучей, которые использовались в исследовании, по сравнению с курильщиками. Остальные показатели имели одинаковые уровни среди групп, бросивших курить и никогда не куривших, а также у группы потребителей никотиновых паучей указанной марки.
«Это новые данные и аналитическая информация о воздействии паучей на здоровье потребителей в реальных условиях, которые подчеркивают совокупность доказательств меньшего риска использования бестабачного продукта по сравнению с традиционным курением», — отмечается в публикации.

Основываясь на измеренных биомаркерах, у людей, полностью перешедших на использование Velo, по сравнению с курильщиками были выявлены:

  • значительно более низкие уровни биомаркеров воздействия приоритетных табачных токсикантов
  • значительные благоприятные различия биомаркеров потенциального вреда, связанных с риском рака легких
  • значительные благоприятные различия по ряду биомаркеров потенциального вреда, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями
  • значительные благоприятные различия биомаркеров потенциального вреда, связанных с неспецифическим воспалением

В исследовании приняло участие 195 человек в возрасте от 19 до 55 лет с хорошим общим состоянием здоровья. Группы формировались по следующим параметрам: 1) курильщики с опытом не менее года до исследования, 2) бросившие курить не менее, чем за полгода до исследования, 3) никогда не курившие и 4) использующие паучи указанной марки не менее шести месяцев. В исследовании принимали участие как мужчины, так и женщины.

Продукт содержит никотин и вызывает привыкание. Только для совершеннолетних.



Получать все новости оперативно в Telegram.