Идея размещения тактического ядерного оружия является ответной реакцией на стоящие перед Минском риски, заявил на заседании Совета безопасности ООН постпред Белоруссии при всемирной организации Валентин Рыбаков.

"Сотрудничество Беларуси с Россией в сфере укрепления обороноспособности и национальной безопасности осуществляется в строгом соответствии с международным правом. Обучение российской стороной белорусских пилотов, способных управлять самолетами, несущими специфическкие боеприпасы, соответствующая модернизация таких самолетов, равно как и возможное - я подчеркиваю, возможное размещение тактических ядерных боезарядов на территории Беларуси, - также являются исключительной и вынужденной реакцией на те вызовы и риски, перед которыми стоит Республика Беларусь", - сказал Рыбаков, которого цитирует РИА Новости..

По его словам, процедура соответствует Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

"Эти меры осуществляются в строгом соответствии с положениями ДНЯО. Контроль за ядерными боеприпасами, а также технологиями остается у российской стороны", - добавил белорусский дипломат.

Напомним, 25 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия намерена разместить свое ядерное оружие в Беларуси, не нарушая при этом международных обязательств по нераспространению ядерного оружия.

Он добавил, что президент Беларуси Александр Лукашенко давно просил о размещении ядерного оружия на белорусской территории, как "как это давно делают США на территории своих союзников".

В ЕС впоследствии заявили о готовности ответить на это новыми санкциями. "Размещение в Беларуси российского ядерного оружия будет означать безответственную эскалацию и угрозу европейской безопасности. Беларусь все еще может это остановить, это их выбор. ЕС готов ответить дальнейшими санкциями", — написал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в Twitter.


   


Получать все новости оперативно в Telegram.