Президент Александр Лукашенко допускает введение стратегического ядерного оружия в Беларусь. Вся инфраструктура под тактическое ядерное оружие создана и готова, заявил он.

"Я отдал неделю назад распоряжение немедленно восстановить площадки, на которых были размещены ядерные боеголовки "Тополя". Это сложнейшие в техническом плане сооружения", - сказал Лукашенко, обращаясь с посланием к народу и парламенту 31 марта.

Он напомнил, что в Беларуси с советских времен были сохранены все такие площадки, кроме одной (она была взорвана).

"Если надо будет – мы с Путиным решим и введем сюда и стратегическое оружие", - заявил Лукашенко.

Он также отметил, что под тактическое ядерное оружие инфраструктура создана. "Нести ядерные боеголовки, нести ядерный боезаряд могут и наши переоборудованные самолеты. Вы слышали от президента России [Владимира Путина] о совместных планах создания соответствующей инфраструктуры на территории Беларуси. Я только хочу уточнить: вся инфраструктура создана и готова", - отметил Лукашенко. 

Лукашенко также сообщил, что может стать спусковым крючком для применения тактического ядерного оружия. "Мы не собираемся ни на кого нападать. Но мы и не допустим, чтобы сапог чужого солдата или иностранца недружественно настроенного, переступил нашу границу. Если это последует мы будем реагировать симметрично, адекватно. У нас достаточно другого оружия, чтобы противостоять. Но если будем видеть, что за этим кроется уничтожение страны - применим все что у нас есть", - сказал он.

"Мы должны быть готовы нанести неприемлемый ущерб агрессору. Если они будут знать, что ответ будет таким, который им неприемлем, они никогда сюда не вступят", - считает он. 


   


Получать все новости оперативно в Telegram.