Вторая ракетка мира Арина Соболенко неожиданно уступила в четвертьфинале 32-летней румынской теннисистке Соране Кирстя – 6:4, 6:4. Это третье поражение белоруски в сезоне.

Официальный сайт WTA уже назвал победу румынки, занимающей 74-е место в мировом рейтинге, "величайшим успехом в карьере". Сорана Кирстя, впервые за последние 10 лет и всего второй раз в карьере сыграет в полуфинале турнира WTA 1000. До этого ее самым ярким успехом был выход в финал турнира в Торонто в 2013 году, где Сорану разгромила Серена Уильямс  — 6:2, 6:0.

Турнир в Майами Кирстя проводит весьма успешно, не проиграв пока ни одного сета. Однако все равно Соболенко считалась явным фаворитом в противостоянии, ведь румынская теннисистка никогда в карьере не побеждала соперниц, занимающих 1-е или 2-е место в рейтинге WTA.

Кирстя не уступала силовой игре Соболенко на протяжении всего поединка. Спортсменки подали по 7 эйсов, а вот что касается двойных ошибок, то у белоруски их было шесть, в то время как у румынки – всего две. Матч продолжался 85 минут.

"Я думаю, что я немного потеряла дар речи. Я вышла, зная, что это будет действительно тяжелый поединок. Арина очень сильно бьет, но надеялась выстоять. И я очень, очень довольна своим выступлением", — заявила после матча Кирстя.

Получать все новости оперативно в Telegram.