Национальный олимпийский комитет Беларуси заявил, что не согласен с рекомендациями МОК об участии белорусских и российских спортсменов в международных соревнованиях.

"Необоснованные ограничения в части запрета на использование государственной символики, выступления в командных соревнованиях, принадлежности к силовым ведомствам носят откровенно дискриминационный характер", - говорится в заявлении НОК.

При этом в белорусском комитете подчеркнули, что при принятии тех или иных решений НОК Беларуси будет руководствоваться, в первую очередь, интересами самих спортсменов. "В этой связи особое внимание будет уделено условиям участия белорусов в международных соревнованиях, которые будут предложены международными федерациями", - добавили в ведомстве.

Напомним, накануне МОК сохранил рекомендации по недопуску белорусов к соревнованиям по командным видам спорта.

Также МОК сохранил рекомендации по недопуску членов российских и белорусских правительств на международные соревнования и запрет на проведение турниров на территориях обеих стран.

Кроме того, МОК рекомендовал допускать белорусских и российских спортсменов до участия в международных соревнованиях только в качестве нейтральных атлетов. Участвовать в международных соревнованиях не могут спортсмены, которые связаны с российскими и белорусскими вооруженными силами или национальными структурами. Атлеты также должны соответствовать всем антидопинговым рекомендациям

28 февраля 2022 года МОК рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за российской спецоперации в Украине.


Получать все новости оперативно в Telegram.