Российские и белорусские спортсмены не должны допускаться к участию в международных соревнованиях по командным видам спорта, заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах по итогам заседания исполкома организации.

По словам Баха, которого цитирует ТАСС, также МОК сохранил рекомендации по недопуску членов российских и белорусских правительств на международные соревнования и запрет на проведение турниров на территориях обеих стран.

Кроме того, МОК рекомендовал допускать белорусских и российских спортсменов до участия в международных соревнованиях только в качестве нейтральных атлетов. "Исполком МОК призывает международные организации к тому, что российские и белорусские спортсмены должны соревноваться как индивидуальные нейтральные атлеты", - сказал Бах.

Он также подчеркнул, что участвовать в международных соревнованиях не могут спортсмены, которые связаны с российскими и белорусскими вооруженными силами или национальными структурами. Атлеты также должны соответствовать всем антидопинговым рекомендациям

28 февраля 2022 года МОК рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за российской спецоперации в Украине.


   


Получать все новости оперативно в Telegram.