Размещение на территории Беларуси ядерных боеприпасов и обучение белорусских пилотов управлению самолетами со специфическими боеприпасами не противоречат международному праву. Делается это вынужденно для укрепления собственной безопасности и обороноспособности, заявили в МИД страны.

В МИД утверждают, что военное сотрудничество Беларуси и России "осуществляется в строгом соответствии с международным правом".

"Обучение белорусских пилотов, способных управлять самолетами со специфическими боеприпасами, модернизация таких самолетов, равно как и размещение ядерных боезарядов на территории Беларуси без передачи Минску контроля за ними, а также доступа к соответствующим технологиям, никоим образом не противоречат положениям статей I и II ДНЯО", - говорится в сообщении МИД.

"Кроме того, это не является новшеством в сфере военного сотрудничества неядерной и ядерной держав", - добавили в МИД, отметив, что в НАТО давно существует практика "совместных ядерных миссий", самолеты стран-членов Альянса сертифицированы для полетов с ядерным оружием, идет подготовка летного состава для таких миссий, проводятся соответствующие учения. На территории европейских стран-членов НАТО также хранятся свыше 150 единиц тактического ядерного оружия США, подготовлено более 250 самолетов для их возможного применения.

В МИД отметили, что в течение последних двух с половиной лет Беларусь "подвергается беспрецедентному политическому, экономическому и информационному давлению со стороны США, Великобритании и их союзников по НАТО, а также государств-членов Европейского союза".

Во внешнеполитическом ведомстве считают, что это "прямое и грубое вмешательство во внутренние дела независимого государства, нацеленное на смену геополитического курса и изменение внутриполитического строя Беларуси, прямо противоречит обязательствам, взятым на себя отдельными подписантами Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Республики Беларусь к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)".

Кроме того, отметили в МИД, "односторонние принудительные меры в политике и экономике сопровождаются наращиванием на территории соседних стран-членов НАТО военного потенциала в непосредственной близости у наших границ".

"Учитывая указанные обстоятельства и вытекающие из них законные озабоченности и риски в сфере национальной безопасности, Беларусь предпринимает вынужденные ответные действия по укреплению собственной безопасности и обороноспособности", - заявили в МИД.



Получать все новости оперативно в Telegram.