Шесть человек погибли в результате стрельбы в частной приходской школе в американском Нэшвилле, пишет CNN.

Жертвами нападения стали трое детей начальной школы и трое ее работников.

школа.png 

Подозреваемую женщину-трансгендера Одри Хейл 28 лет застрелили полицейские. У неё нашли две штурмовых винтовки и пистолет, а также карты здания. Есть подозрение, что стрелявшая разведывала возможное место второго нападения.

Власти говорят, что нападение длилось около 14 минут. По словам представителя полиции Дона Аарона, первый звонок о стрельбе поступил в 10:13, а стрелявшая была мертва в 10:27. По его словам, поскольку это частная школа, находящаяся в ведении церкви, город не назначил школьного инспектора для охраны здания.

По словам полиции, Хейл произвел несколько выстрелов на первом и втором этажах школы. По словам Аарона, группа из пяти полицейских услышала выстрелы, поднялась на второй этаж и застрелила подозреваемого.

Мотивы нападавшей пока не установлены. 

Байден назвал убийство детей "душераздирающим, худшим семейным кошмаром". Он в очередной раз обратился с призывом к Конгрессу принять закон о запрете штурмового оружия. "Мы должны сделать больше, чтобы остановить насилие с применением огнестрельного оружия. Это разрывает наши общины, разрывает душу этой нации, разрывает саму душу нации, — сказал он. — И мы должны сделать больше, чтобы защитить наши школы, чтобы они не превратились в тюрьмы".

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер также призвала законодателей принять законы, касающиеся безопасности оружия: "Сколько еще детей должно быть убито, прежде чем республиканцы в Конгрессе выступят и примут меры, чтобы ввести запрет на штурмовое оружие, закрыть лазейки в нашей системе проверки биографических данных или потребовать безопасного хранения оружия? Нам нужно что-то делать".

Видео нападения, зафиксированное на школьную камеру, здесь

   


Получать все новости оперативно в Viber.