Национальная сборная Беларуси по футболу сегодня, 28 марта, проведет второй матч в рамках квалификации ЕВРО-2024. Команда Георгия Кондратьева в 21.45 начнет поединок со сборной Румынии. Игра пройдет на стадионе "Национальный" в Бухаресте.

Напомним, первый матч, проведенный сборной Беларуси в нынешнем отборе, завершился разгромным поражением от швейцарцев – 0:5. Румыны же, в свою очередь, обыграли Андорру со счетом 2:0 в гостях.

photo_2023-03-28_09-14-41.jpg

"Мне показалось, что Румыния не включались на полную в матче с Андоррой. Думаю, Румыния экономила силы. Они забрали три очка, но завтра будет совсем другая игра", - пообещал перед матчем главный тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев.

Насколько игра будет другой, сказать сложно. Но даже в лучшие времена "белакрылыя" не обыгрывали этого соперника. С Румынией сборная Беларуси играла 6 раз: 2 ничьи и 4 поражения.

Также не в пользу сборной Беларуси и другие сравнительные показатели. Сборная Румынии в рейтинге ФИФА занимает 52-е место, в то время, как национальная сборная Беларуси – лишь 97-е. Трансферная стоимость игроков сборных тоже серьезно отличается – в сумму более 75 млн евро оцениваются игроки сборной Румынии и, в то время, как сборная Беларуси стоит 12,45 млн.

Но самая главное – это посредственная игра сборной Беларуси, продемонстрированная в поединке со Швейцарией. Если не произойдет кардинальных изменений, поражение практически неизбежно. На то, чтобы сделать выводы и порадовать болельщиков, у сборной было три дня. Сумела ли это сделать команда, можно будет увидеть в видеотрансляции на UEFA.TV. Белорусское телевидение показывать этот матч не планирует.

Фото: abff.by