Соединенные Штаты не усматривают на данном этапе признаков переброски Россией части своего тактического ядерного оружия (ТЯО) в Беларусь, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

"Мы не видели никакого перемещения тактического ядерного оружия или чего-то подобного с момента данного объявления", - цитирует ТАСС Кирби.

"И мы, безусловно, не видели никаких признаков того, что господин Путин принял какого-то рода решение применить оружие массового уничтожения, тем более ядерное, в Украине", - сказал представитель Белого дома.

Напомним, 25 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия намерена разместить свое ядерное оружие в Беларуси, не нарушая при этом международных обязательств по нераспространению ядерного оружия.

Он добавил, что президент Беларуси Александр Лукашенко давно просил о размещении ядерного оружия на белорусской территории, как "как это давно делают США на территории своих союзников".

В ЕС впоследствии заявили о готовности ответить на это новыми санкциями. "Размещение в Беларуси российского ядерного оружия будет означать безответственную эскалацию и угрозу европейской безопасности. Беларусь все еще может это остановить, это их выбор. ЕС готов ответить дальнейшими санкциями", — написал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в Twitter.

 


Получать все новости оперативно в Telegram.