Министерство иностранных дел Беларуси заявило, что решение американских властей ввести очередные санкции против Беларуси "не стало неожиданностью для белорусской стороны".

"Введение санкций против успешных гражданских предприятий Беларуси – концентрированное выражение лицемерия администрации США, представители которой при каждом удобном случае любят заявлять о "поддержке" белорусского народа. Не думаю, что тысячи простых тружеников наших заводов-флагманов мечтали о такой иностранной помощи и поддержке в виде абсолютно незаконных и безосновательных санкций", - говорится в заявлении МИД.

В ведомстве подчеркнули, что "коллективы "МАЗа" и "БелАЗа", уже имеющие значительный опыт работы в условиях санкционного давления, успешно справятся с любыми новыми вызовами".

"Как показывает реальная жизнь, любые попытки экономически изолировать и удушить нашу страну изначально обречены на провал. Республика Беларусь была, есть и будет суверенным государством, проводящим независимую внешнюю политику. И никакие санкции, ограничения и угрозы не заставят нас сойти с намеченного курса и действовать вопреки нашим национальным интересам", - подчеркнули в МИД.

Напомним, в конце прошлой недели Минфин США ввел санкции в отношении двух машиностроительных предприятий Беларуси, Центризбиркома, ряда физических лиц и самолета, который используется президентом Александром Лукашенко.

В частности, под санкции попали ОАО "Белорусский автомобильный завод" и его гендиректор Сергей Никифорович, ОАО "Минский автомобильный завод" и его гендиректор Валерий Иванкович. Ранее оба предприятия были включены в санкционные списки Европейского союза и Канады.

Под новые санкции Минфина США также попали Центризбирком Беларуси и ряд его сотрудников, в том числе председатель комиссии Игорь Карпенко.

Введенные санкции предусматривают, что вся находящаяся на территории США собственность внесенных в список компаний и физлиц заблокирована. Также заблокирована деятельность любых организаций, которые прямо или косвенно принадлежат одному или нескольким заблокированным лицам на 50% и более, индивидуально или в совокупности.


   


Получать все новости оперативно в Viber.