Комитет государственного контроля Беларуси выявил мошенническую схему в сфере такси: ряд связанных между собой компаний скрывали налоги и платили зарплаты в конвертах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным ведомства, несколько связанных между собой компаний, которые оказывают услуги такси и сотрудничают с Яндекс.Такси, с 2020 года недоплачивали налоги в крупных размерах и платили более тысячи водителям зарплаты в конвертах. Таксисты работали нелегально, без официального трудоустройства. 

"С целью конспирации субъекты хозяйствования, от имени которых оказывались услуги такси, периодически менялись, а в качестве директоров и учредителей выступали иностранные граждане. Всего в схеме было задействовано свыше 15 субъектов хозяйствования", — отметили в КГК.

Сумму неуплаченных налогов контролирующий орган оценил в 10 млн рублей, а причиненный государству ущерб из-за недоплаченного в бюджет подоходного налога — более чем в 2 млн рублей. 

По данному факту возбуждено уголовное дело, подозреваемые задержаны, а на их имущество наложен арест.

В КГК отметили, что с прошлого года в отношении должностных лиц организаций, работающих в сфере такси, возбуждено 17 уголовных дел, сумма ущерба по ним превысила девять миллионов рублей. Большинство нарушений связано с сокрытием выручки и выплатой зарплаты "в конвертах".


Получать все новости оперативно в Telegram.