Реакция Запада, в том числе возможные санкции против России, не повлияют на планы Москвы разместить в Беларуси тактическое ядерное оружие, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"На планы России такая реакция, безусловно, повлиять не может. Президент (Путин) все объяснил в своем заявлении, которое он сделал в интервью в субботу. К этому добавить нечего", - сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос. Его цитирует "Интерфакс".

Напомним, 25 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия намерена разместить свое ядерное оружие в Беларуси, не нарушая при этом международных обязательств по нераспространению ядерного оружия.

Он добавил, что президент Беларуси Александр Лукашенко давно просил о размещении ядерного оружия на белорусской территории, как "как это давно делают США на территории своих союзников".

В ЕС впоследствии заявили о готовности ответить на это новыми санкциями. "Размещение в Беларуси российского ядерного оружия будет означать безответственную эскалацию и угрозу европейской безопасности. Беларусь все еще может это остановить, это их выбор. ЕС готов ответить дальнейшими санкциями", — написал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в Twitter.


Получать все новости оперативно в Telegram.