Североатлантический альянс в воскресенье раскритиковал Владимира Путина и назвал его заявление о намерении разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси "опасной и безответственной" ядерной риторикой, пишет Reuters

Путин объявил об этом шаге в субботу и сравнил его с тем, что США размещают свое оружие в Европе, настаивая при этом на том, что Россия не будет нарушать свои обещания о нераспространении ядерного оружия. 

Хотя этот шаг не был неожиданным, это один из самых ярких ядерных сигналов России с начала ее вторжения в Украину 13 месяцев назад, и Украина в ответ призвала к созыву заседания Совета Безопасности ООН. 

В то время как в США не выразили сильной озабоченности словами Путина НАТО заявила, что обещание президента России о нераспространении ядерного оружия и его описание размещения американского оружия за границей далеки от истины. 

"Ссылка России на совместное использование ядерного оружия НАТО вводит в полное заблуждение. Союзники по НАТО действуют при полном соблюдении своих международных обязательств", — заявил представитель НАТО в комментарии агентству Reuters по электронной почте в воскресенье.

"Россия последовательно нарушала свои обязательства по контролю над вооружениями, совсем недавно приостановив свое участие в новом договоре о СНВ", — сказал собеседник агентства.

Новый Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) между Россией и США ограничивает количество стратегических ядерных боеголовок, которые могут развернуть Соединенные Штаты и РФ, а также количество ракет наземного и подводного базирования и бомбардировщиков для их доставки.

Главный советник президента Украины Владимира Зеленского по безопасности Алексей Данилов заявил, что план России также дестабилизирует Беларусь, которая, по его словам, "взята Москвой в заложники".

Эксперты назвали шаг России важным, поскольку до сих пор она гордилась тем, что, в отличие от Соединенных Штатов, не размещала ядерное оружие за пределами своих границ. Возможно, это произошло впервые с середины 1990-х годов.

Вашингтон, по-видимому, не видит никаких изменений в возможности использования Москвой ядерного оружия в войне на Украине, и он и НАТО заявили, что эта новость не повлияет на их собственную ядерную позицию.

"Мы не видели никаких изменений в ядерной политике России, которые заставили бы нас скорректировать свою собственную", — написал представитель НАТО.

Министерство иностранных дел Украины созвало внеочередное заседание Совета Безопасности ООН после заявления Путина и попросило международное сообщество "принять решительные меры" для предотвращения применения Россией ядерного оружия.

В своем заявлении Путин сказал, что президент Беларуси Александр Лукашенко давно просил о размещении ядерного оружия на белорусской территории, как "как это давно делают США на территории своих союзников".



Получать все новости оперативно в Telegram.