22:00
25.03.2023

С крупного поражения стартовала национальная сборная Беларуси в квалификации ЕВРО-2024. В домашнем матче, проходившем в сербском Нови-Саде, команда Георгия Кондратьева уступила Швейцарии со счетом 0:5.

Беларусь – Швейцария – 0:5

Голы: 0:1 - Штеффен, 4, 0:2 - Штеффен, 17, 0:3 – Штеффен, 29, 0:4 — Джака, 62, 0:5 – Амдуни, 65.

Беларусь: Кудравец, Юзепчук (Быков, 33), Поляков, Волков, Малькевич, Яблонский (к) (Климович, 46), Селява, Ковалев (Бахар, 46), Гречихо, Эбонг, Хващинский.

Предупреждения: Хващинский, 11, Яблонский, 26, Иттен, 40, Джака, 48, Эбонг, 84

Сборная Беларуси активно начала поединок и уже на 2-й минуте матча организовала первый опасный момент у ворот Яна Зоммера – мяч после хлесткого удара Хващинского угодил в штангу.

Ответ швейцарцев не заставил себя ждать – на 4-й минуте матча мяч после удара Иттена угодил в штангу, после чего Штеффен добил его в ворота Кудравца.

После этого инициативу в матче полностью захватили швейцарцы и к исходу первого получаса игры счет стал 3:0 в пользу номинальных гостей – Штеффен оформил хет-трик. Лишь в конце первого периода белорусы встрепенулись и имели возможность хоть немного исправить ситуацию. Однако два потенциально опасных штрафных удара вблизи швейцарских ворот белорусы использовали бездарно – в первом случае Яблонский угодил в "стенку"", во втором – Хващинский пробил значительно выше ворот.

В начала второго тайма показалось, что сборной Беларуси удалось немного отодвинуть игру от своих ворот. А на 57-й минуте у ворот сборной Швейцарии возник и второй опасный момент, созданный белорусами – опасно пробил вышедший на замену Иван Бахар. Правда, Ян Зоммер справился с ударом. Это был единственный удар в створ ворот сборной Швейцарии в матче.

После этого сборная Швейцарии вновь пошла вперед и в течение трех минут Джака и Амдуни превратили крупный счет (3:0) в неприличный (5:0). Для того, чтобы забить 5 голов, швейцарцы нанесли 6 ударов в створ ворот Кудравца.

Следующий матч сборная Беларуси проведет 28 марта со сборной Румынии в Бухаресте.

Получать все новости оперативно в Telegram.