Национальная сборная Беларуси по футболу начинает отборочный турнир Евро-2024 матчем с командой Швейцарии. Поединок, который официально считается "домашним" для белорусской команды, состоится сегодня, 25 марта в сербском Нови-Сад. Начало – в 20.00.

Трансляции поединка по белорусскому телевидению не планируется. Однако болельщики могут посмотреть поединок на официальной стриминговой платформе УЕФА - UEFA.TV. Предварительно необходимо зарегистрироваться на платформе, после чего матч можно будет увидеть по ссылке: Беларусь – Швейцария.

К матчу в составе сборной Беларуси готовятся 23 футболиста:

Вратари: Максим Плотников ("Каспий", Актау, Казахстан), Андрей Кудравец (БАТЭ, Борисов), Артём Макавчик ("Динамо-Минск").

Защитники: Денис Поляков ("Хапоэль", Хайфа, Израиль), Глеб Шевченко ("Шахтер", Солигорск), Роман Юзепчук ("Торпедо", Москва, Россия), Максим Швецов, Руслан Хадаркевич (оба - "Динамо-Минск"), Владислав Малькевич, Захар Волков (оба - БАТЭ, Борисов), Никита Степанов ("Атырау", Казахстан). 

Полузащитники: Владислав Климович ("Неа Саламина", Кипр), Евгений Яблонский ("Арис", Лимассол, Кипр), Макс Эбонг ("Астана", Казахстан), Артем Быков ("Динамо-Минск"), Юрий Ковалев, Кирилл Капленко (оба - "Оренбург", Россия), Валерий Бочеров, Денис Гречихо (оба - БАТЭ, Борисов), Александр Селява ("Ростов", Россия).

Нападающие: Иван Бахар ("Ирони", Кирьят-Шмона, Израиль), Владимир Хващинский, Владислав Морозов (оба - "Динамо-Минск").

bel-football.jpgФото: abff.by

На предматчевой пресс-конференции главный тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев заявил, что у команды "есть прогресс" и "пора выигрывать".

"Прежде всего говорю, что не надо никого бояться. Выходя на поле, нужно отстаивать свои честь и достоинство. Только так мы можем двигаться вперед. Прогресс будет, если мы будем пытаться играть в футбол, не закрываться полностью. Да, иногда нас закрывают, нам приходится обороняться всей командой. Но ни на одной установке я не говорил: бейте куда попало, выносите мяч. Пусть небольшой, но прогресс есть. В принципе мы никому сильно не уступаем. Если и проигрываем, то минимально. Наверное, уже пришла пора выигрывать", - сказал Георгий Кондратьев.

По его словам, команда поставила перед собой задачу в каждой игре добывать очки. "Это можно делать", - уверен тренер.

Национальные сборные Беларуси и Швейцарии встречаются в четвертый раз в истории. Все предыдущие матчи выиграли швейцарцы. В 1999 году в рамках квалификации ЕВРО-2000 сборная Беларуси уступила на минском стадионе "Динамо" со счетом 0:1, а в ответном поединке в Лозанне проиграла 0:2. Третий поединок состоялся в 2017 году, был товарищеским и завершился победой швейцарцев со счетом 1:0.

Сборная Швейцарии занимает 12-е место в мировом рейтинге ФИФА. На трех последних чемпионатах мира выходила в 1/8 финала. На ЕВРО-2020 вышла из группы в плей-офф, в 1/8 финала по пенальти обыграла сборную Франции, в четвертьфинале, также по пенальти, уступила команде Испании.

Сборная Беларуси занимает 97-е место в мировом рейтинге. В финальных турнирах ЧМ и ЕВРО не участвовала.



Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.