Минфин США ввел санкции в отношении двух машиностроительных предприятий Беларуси, Центризбиркома, ряда физических лиц и самолета, который используется президентом Александром Лукашенко.

"EW-001PA - это Boeing 737, принадлежащий правительству Беларуси и используемый в качестве президентского самолета для находящегося под санкциями США лидера Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко", - говорится в пресс-релизе Минфина о новых санкциях в отношении Минска.

Кроме того, под санкции попали ОАО "Белорусский автомобильный завод" и его гендиректор Сергей Никифорович, ОАО "Минский автомобильный завод" и его гендиректор Валерий Иванкович. Ранее оба предприятия были включены в санкционные списки Европейского союза и Канады.

Под новые санкции Минфина США также попали Центризбирком Беларуси и ряд его сотрудников, в том числе председатель комиссии Игорь Карпенко.

Введенные санкции предусматривают, что вся находящаяся на территории США собственность внесенных в список компаний и физлиц заблокирована. Также заблокирована деятельность любых организаций, которые прямо или косвенно принадлежат одному или нескольким заблокированным лицам на 50% и более, индивидуально или в совокупности.



Получать все новости оперативно в Telegram.