Экс-президент США Дональд Трамп разрабатывает "план мести" прокурору по южному округу Нью-Йорка Элвину Брэггу, который ведет дело о финансовых махинациях в Trump Organization и может предъявить Трампу уголовное обвинение, пишет ТАСС.

"Экс-президент в моем присутствии озвучивал просьбу разработать план по тому, как разобраться с Элвином Брэггом и как министерство юстиции могло бы отреагировать на незаконное расследование в отношении президента. До этого мы уже вскользь обсуждали с ним некоторые идеи о том, как это может быть и как это будет соотноситься с его масштабной программой в области "законности и порядка", - сказал источник журнала Rolling Stone.

Трамп.jpg

Он отметил, что команда Трампа на протяжении нескольких месяцев ищет законные способы оказать давление на ряд прокуроров через Минюст, и имя Брэгга находится вверху списка потенциальных целей бывшего главы государства.

В случае возвращения Трампа в Белый дом после президентских выборов 2024 года отдел гражданских прав Минюста США может начать расследование в отношении Брэгга, который, по мнению экс-президента, мотивируется политическими причинами, ведя дело против него, указывает журнал. Отмечается, что советники Трампа, в частности, рассматривают использование законов США, которые предусматривают уголовную ответственность для чиновников за злоупотребление своим положением для лишения людей их конституционных прав.

Большое жюри в Нью-Йорке изучает вопрос о возможности выдвижения обвинений в адрес Трампа в связи с якобы имевшим место подлогом финансовых документов Trump Organization при выплате денег актрисе Сторми Дэниэлс. Адвокат Майкл Коэн якобы заплатил ей $130 тыс., чтобы она не распространяла информацию во время избирательной кампании 2016 года о якобы имевшей место связи с Трампом в 2006 году. Затем потраченные деньги, по версии прокуратуры южного округа Нью-Йорка, были компенсированы ему за счет Trump Organization, для чего документы компании были сфальсифицированы.

Сам по себе подлог документов в американской правовой системе расценивается как мелкое преступление и обычно не предусматривает наказания в виде лишения свободы, однако если большое жюри решит, что фальсификация была произведена, чтобы скрыть или совершить другое преступление, то Трампу может грозить до четырех лет тюремного заключения.