В 2023 г. уплата земельного налога происходит в четыре этапа авансовым способом. Письмо с инструкциями размещено на сайте МНС.

Напомним, что с 1 января в Беларуси действует обновленный Налоговый кодекс. Теперь организациям нужно вносить земельный налог авансовыми платежами в срок не позднее 22 февраля, 22 мая, 22 августа и 22 ноября.

Размер платежа составляет одну четвертую суммы земельного налога, исчисленного за предыдущий налоговый период (под ним понимается календарный год). Сумма индексируется с применением прогнозных индексов роста потребительских цен на текущий налоговый период.

Вносить авансовые платежи по земельному налогу в 2023 году организации не нужно, если она:

  • является бюджетной либо организацией-плательщиком единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции;
  • у нее отсутствует сумма земельного налога, исчисленная к уплате за 2022 год;
  • по состоянию на 1 января 2023 года не имеет земельных участков, являющихся объектом налогообложения земельным налогом;
  • по состоянию на 1 января 2023 года не имеет обязательств по уплате земельного налога в связи с тем, что в отношении имеющихся у нее земельных участков, являющихся объектом налогообложения земельным налогом, выполняются условия для применения полного освобождения от земельного налога.

Информация о сроках уплаты и суммах авансовых платежей по земельному налогу, размещена в личном кабинете плательщика в разделе " Земельный налог" на вкладке "Авансовые платежи".

Налоговики отмечают, что в случае неуплаты или несвоевременной уплаты авансовых платежей штрафникам начисляется пеня в порядке, установленном ст. 55 Налогового кодекса.


Получать все новости оперативно в Telegram.