В Беларуси увеличилась продолжительность лета. А вот зима, наоборот, сократилась. Об этом рассказала начальник отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных Белгидромета Наталья Клевец, сообщает БЕЛТА.

По данным специалистов, средняя температура в стране за последнее 10 лет составила + 8°C при норме + 7,2 °C. Этот показатель в Беларуси повышается в три раза быстрее, чем по всему земному шару, но это не аномалия — аналогичная ситуация наблюдается и в соседних государствах.

Беларусь лето.jpg

Максимальный рост синоптики регистрируют по югу и востоку страны. Есть и сезонные отличия: средняя температура растет большими темпами в холодный период года, а в теплый замедляется. В мае и октябре изменений не фиксируется на протяжении десятилетий.

Что касается осадков, то здесь есть региональные отличия. По северо-западу, западу и юго-западу и в центральных частях страны их становится меньше, а на остальной территории Беларуси фиксируется рост. Причем в холодный период сумма осадков увеличивается, а в теплый сокращается. 

Жаркое лето.jpg

Также синоптики предупредили, что летних дней, когда столбик термометра будет приближаться к отметке в + 35 °C, станет больше, как и зимних оттепелей.


Получать все новости оперативно в Telegram.