С МИД Беларуси заявили, что Польша не предоставила ни одного факта о якобы шпионской деятельности задержанных польскими спецслужбами на минувшей неделе белорусских граждан.

"Что касается задержанных в Польше трех белорусских граждан, то пока польской стороной не предоставлено ни одного факта, подтверждающего их якобы шпионскую деятельность", - сообщили в ведомстве.

Там также опровергли прозвучавшую ранее в польских СМИ информацию о вызове в МИД Польши главы белорусской дипмиссии в этой стране в связи с задержанием белорусских граждан по подозрению в шпионаже: "Ни вчера, ни сегодня белорусского дипломата на беседу не приглашали. Рассматриваем данный вброс как очередную информационную провокацию, направленную на создание напряженности в двусторонних отношениях".

Как писал Smartpress.by, неделей ранее польские СМИ заявили, что спецслужбы Польши ликвидировали шпионскую сеть, работающую на Россию. "Группа должна была вести в нашей стране подготовку к диверсионным действиям", - говорилось в сообщении.

Отмечается, что шпионы якобы установили видеокамеры на железнодорожных маршрутах. Речь идет в основном о участках железнодорожных маршрутов в Подкарпатском воеводстве - в том числе в окрестностях аэропорта Ясенка, который является главным перевалочным пунктом западного вооружения и боеприпасов для Украины.

Всего были задержаны шесть человек, которые "являются иностранцами из-за нашей восточной границы и работали по заданию российских спецслужб".


Получать все новости оперативно в Telegram.