11:34
23.03.2023

Минский городской суд приговорил бывшего политического обозревателя телеканала ОНТ и члена "президентского пула" журналистов Дмитрия Семченко к 3 годам колонии.

Как пишет БелТА, он признан виновным в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности. Отбывать основное наказание он будет в колонии общего режима.

Семченко по обвинению в разжигании социальной вражды и розни (ч.1 ст.130 УК Беларуси) начали судить 21 марта.

семченко2.jpg

Согласно обвинению, в течение 2020-2022 годов Семченко трижды разместил публикации в социальных сетях "Вконтакте" и Instagram, направленные на то, чтобы "сформировать у общества негативное отношение к правоохранительным органам, военнослужащим, а также представителям государственной власти в целом, выступающим за сохранение действующего конституционного строя Беларуси". Публикации набирали сотни просмотров. 

Задержали Дмитрий Семченко в сентябре 2022 года. Ранее его несколько раз арестовывали на сутки по административным делам за "участие в несанкционированном массовом мероприятии в 2020 году и за распространение экстремистских материалов в сентябре 2022 года. Семченко должен был выйти на свободу 30 сентября, однако 3 октября его пребывание под арестом суд продлил на почти две недели. 

Семченко проработал на ОНТ более 10 лет: с 2009-го до 2020-го — в качестве специального корреспондента, а после политического обозревателя. Работал в "президентском пуле" из ближайшего медийного окружения Александра Лукашенко. Победитель национального конкурса "Телевершина", лауреат многочисленных профессиональных премий. 

В ноябре 2020 года его приняли пресс-секретарем в компанию "Белагро", которая занимается продажей белорусской сельхозтехники и запчастей. 29 сентября ряд сотрудников компании были задержаны после обыска в офисе.


   


Получать все новости оперативно в Telegram.