Президент Александр Лукашенко прогнозирует непростые избирательные кампании в 2024 году.

"Расслабляться, конечно, не надо. Потому что те мерзавчики, которые сбежали, несколько сотен человек наиболее активных, они должны показать своим спонсорам, что они не просто умеют в Telegram-каналах поститься и прочее. А цель одна - война. Я вас предупреждал. Они пробовали и так, и этак: мятеж, цветные революции, война в СМИ (она и сейчас продолжается). Но остался у них один рычаг попробовать - это взять оружие и попробовать воевать. Вот они и пытаются продемонстрировать, они готовятся. Мы это знаем, знаем их поименно", - сказал Лукашенко в среду во время посещения мемориального комплекса "Хатынь". Его цитирует пресс-служба.

По его словам, в частности, "такая подготовка лиц для дестабилизации ситуации в Беларуси ведется в подразделениях из белорусских беглых, которые участвуют в боевых действиях в Украине".

"Мы знаем, куда они готовятся, как готовятся. Сейчас начали активничать. Если им сейчас деньги не дадут, время их сочтено. Поэтому они и пытаются доказать, что они чего-то могут, и все это - под выборы. В феврале 2024 года парламентские выборы, всех советов выборы - единый день голосования. И через некоторое время мы переходим к выборам делегатов Всебелорусского народного собрания. Как обычно, через некоторое время переходим в президентскую кампанию", - продолжил Лукашенко.

"Как всегда, решать будет народ. Если вы решите, что нужна вам другая жизнь - господь с вами, попробуйте", - добавил он.