18:30
22.03.2023

Около 70 белорусских волейболистов выступает в зарубежных клубах – столько Белорусской федерацией волейбола выдано трансферов игрокам, рассказала в Смартэфире генеральный секретарь Белорусской федерации волейбола Алла Тетерина.

Связано это, прежде всего, с невысокими заработками в белорусских клубах.

"Думаю, если 2000 рублей они получают, то это считается очень хорошим заработком. Поэтому мы не можем удержать в белорусских клубах игроков. В России им платят в 10 раз больше! В результате сейчас у нас около 70 легионеров – спортсменов, которым мы выдали трансферы для выступления за рубежом. Это лучшие игроки, которые уехали в Италию, Россию, Катар, Китай ОАЭ", - рассказала Алла Тетерина.

В России белорусские волейболисты не считаются легионерами и это дало возможность спортсменам выступать в более сильных клубах и неплохо зарабатывать.

"По сути, наших игроков уравняли в правах с российскими. И белорусские волейболисты стали получать хорошие зарплаты", - отметила Тетерина.

Чуть больше, чем остальные игроки, зарабатывают, по ее словам, в Беларуси волейболисты "Строителя" и "Шахтера". "Но все равно, они играют до определенного уровня, чтобы получить предложение из-за рубежа. И никто не может спортсменов осуждать – спортивная карьера короткая. Мы с председателем федерации все время просим губернаторов – обратите внимание на зарплаты спортсменов! Но понятно, что у них свои заботы", - объясняет генсек БФВ.


Все новости спорта в нашем новом канале в Viber.