Президент Александр Лукашенко назвал Польшу "гиеной Европы" и заявил, что "поляки вот здесь уже сидят у европейцев", и тех же немцев "начинает в дрожь бросать".

"Они уже всем надоели. Потому что там сели американцы. Там никакого суверенитета и независимости нет. То, что скажут американцы, то и делают. Никаких там выборов нет. Поляки - не глупые люди. Но кто их слушает? Там такая тоталитарная страна, что дальше некуда", - сказал Лукашенко в среду во время посещения мемориального комплекса "Хатынь". Его цитирует пресс-служба.

"И вот он (посол Польши - Прим.) брякнул: мы будем воевать против России. Ну, читай, сразу с нас начнут. Что должны делать мы? Я еще раз говорю: первый вопрос, который мы обсудим с Путиным, - как мы их должны поставить на место", - продолжил он.

По словам Лукашенко, если бы в руководстве в Украине было побольше ума, то давно бы все закончилось. "В конце концов, это наши люди в основном. Мы понимаем их, они нас понимают. Вот там, особенно Польша - гиена Европы. Эти литовцы. Они же с поляками тоже друг друга ненавидят. Знаете почему. Ну, вот объединили американцы их. Этот пояс создался. Они готовятся против нас воевать. Ну, пусть попробуют. Поэтому уран - это болтовня. Если они умные, они никогда это не сделают. Думаю, что в ближайшее время удастся с ответственными людьми в Великобритании поговорить и обсудить этот вопрос ", - добавил он.


Получать все новости оперативно в Telegram.