В рамках расследования уголовного дела террориста из Гродно задержаны пять человек, сообщил телеканал СТВ во вторник.

"В рамках следствия уже допрошено 14 человек, которые при разных обстоятельствах контактировали с террористом. Пять фигурантов, в том числе владельцы арендованной квартиры – сын и мать – находятся в изоляторе", - говорилось в сюжете телеканала.

Сейчас правоохранители выясняют его личность. "В белорусских базах следы преступника отсутствуют. Результаты дактилоскопии уже передали коллегам из ФСБ России. Параллельно правоохранители шаг за шагом устанавливают способ и маршрут прибытия преступника в Беларусь. Немаловажными вопросами остается и то, как и когда в нашу страну попало оружие и взрывчатка, изъятые в квартире и схронах", - отметил телеканал.

Ранее заместитель начальника Следственного управления КГБ Беларуси Константин Бычек сообщил о возбуждении уголовного дела по факту приготовления к совершению акта терроризма по статье 289 УК.

По его словам, "в смартфоне террориста обнаружены полученные из открытых источников фото- и видеоматериалы в отношении руководства КГБ и Управления КГБ по Гродненской области, также геолокации мест проживания руководства силовых структур и должностных лиц исполнительной власти Гродненского региона", а также схемы изготовления самодельного взрывного устройства.

В ходе следственных действий в квартире, арендуемой мужчиной, были обнаружены и изъяты автомат АК-74, 2 снаряжённых магазина к нему, гранату Ф1, 26 кусков арматуры, радиоуправляемый дверной звонок, паспорт иностранного гражданина с признаком подделки и парик. Сообщается также о найденном тайнике с 5 кг пластида.

Напомним, в ходе операции спецслужб 19 марта террорист был ликвидирован.





Получать все новости оперативно в Telegram.