Футбольный специалист, чемпион СССР по футболу-1982 Людас Румбутис в Смартэфире назвал проблемы, с которыми столкнется сборная Беларуси в предстоящих отборочных матчах ЕВРО-2024 со Швейцарией и Румынией.

Людас Румбутис заявил, что большим минусом будет проведение обеих встреч за рубежом.

"Очень большая разница, играть дома или на выезде. Колоссальная. Я до сих пор вспоминаю, как мы играли в гостях со "Спортингом" с 70 тысячами болельщиков на трибунах. Тогда я понял, что такое 12-й игрок. Сейчас же сборная Беларуси все матчи, по сути, играет на выезде и самые главные болельщики – это тренерский штаб и обслуживающий персонал", - отметил он.

Также против сборной Беларуси сыграет тот факт, что белорусские футболисты только втягиваются в сезон, в то время, как в Европе национальные чемпионаты в разгаре. "Те же швейцарские игроки на порядок лучше готовы", - отметил специалист.

Еще одна проблема – матчи со Швейцарией и Румынией сборная Беларуси будет играть на натуральных полях, в то время, как в Беларуси в начале весны матчи проходят на искусственном покрытии. "Играть на искусственном газоне и на натуральном – это две большие разницы. Это то же самое, что ездить на "Запорожце" и на "Порше". Пусть сравнение и примитивное, но разница примерно такая же", - отметил Румбутис.

"Учитывая все проблемы, прогнозы на предстоящие матчи строить не буду. Просто пожелаю сборной удачи. Какая бы она не была, это сборная нашей страны", - добавил специалист.

"Мы все время декларируем, что должны-должны-должны. Наверное, надо идти от игры к игре. И просто немного поддержать сборную Беларуси своим болением и добрым отношением, а не огульно хаять", - сказал Румбутис.

По его словам, сейчас выбор игроков для сборной колоссально сузился. "Если раньше приезжали из Англии, России игроки, которые делали погоду в своих клубах, то сейчас у нас в команду иногда вызываются люди, которые не имеют игровой практики даже в белорусских клубах. Просто не из кого выбирать", - отметил он.

Национальная сборная Беларуси по футболу в ближайшее время сыграет два отборочных матча Евро-2024.  25 марта команда в Сербии сыграет "домашний" матч со Швейцарией, а 28 марта в Бухаресте сыграет со сборной Румынии.



Все новости спорта в нашем новом канале в Viber.