Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики в понедельник сообщил, что по результатам проверок КГК снижена стоимость оказания диагностических медицинских услуг.

Как передает БЕЛТА, комитет комплексно изучил "злободневную в обществе тему" — обоснованность цен на лекарственные средства и медицинские услуги госучреждениями и частными медицинскими организациями. 

По словам Герасимова, были установлены системные недостатки в применении законодательства о ценообразовании на медицинские услуги, влекущие завышение стоимости услуг. "На услуги в области лучевой и ультразвуковой диагностики Министерством здравоохранения утверждены предельные максимальные тарифы. Однако частными медицинскими центрами такие услуги оказывались в комплексе, стоимость которого формируется путем сложения каждого утвержденного тарифа по исследованиям, в том числе содержащим дублирующие манипуляции и без учета фактических норм времени на его оказание", — подчеркнул глава КГК. 

Он добавил, что по предписаниям комитета субъекты приняли меры по снижению цен на лекарства и медицинские услуги до 20%.



Получать все новости оперативно в Viber.