Президент Ассоциации туристических агентств Турции Фируз Баглыкая (TÜRSAB) предложил Министерству культуры и туризма страны выдавать сертификаты гостиницам и предприятиям пищевой промышленности и производства напитков, подтверждающие их сейсмостойкость, пишет газета Hurriyet

По его мнению, туроператоры также, вероятно, захотят получить отчеты о том, устойчивы ли отели к землетрясениям, прежде чем везти туда туристов. "Пусть отели сертифицируют, чтобы мы могли внушать доверие", — сказал он. 

Багликая отметил, что это нужно как для внутренних, так и для иностранных туристов. "Туристы не обязаны приезжать сюда, если они не могут приехать в Стамбул, они поедут в Париж", — добавил он. 

Глава TÜRSAB рассказал, что после землетрясения под эгидой ассоциации начали проводить обучение по поиску и спасению и оказанию первой помощи. 

Баглыкая заявил, что землетрясение не повлияет на 60 миллионов туристов в этом году и $56 млрд дохода от туризма. По словам Баглыкая, больше всего от землетрясения пострадают сферы культуры, гастрономии и конгресс-туризма: "Я не думаю, что курортный туризм сильно пострадает в этом смысле", — сказал он. 

Напомним, что в результате землетрясений 6 февраля в Турции погибло более 50 000 человек. По информации агентства Anadolu, около 13,5 миллионов человек пострадали в 11 городах, включая Кахраманмарас, Адияман, Хатай и Газиантеп. 

Сильные толчки также сотрясли несколько соседних стран и вызвали массовые разрушения на севере Сирии, где по меньшей мере 4500 человек погибли и более 8700 получили ранения. 

Ущерб от разрушительных февральских землетрясений в Турции превысил $105 млрд.

Европейская комиссия в понедельник пообещала выделить 1 миллиард евро (более $1 млрд) на восстановление регионов, пострадавших от землетрясений в Турции. "Я рада сообщить, что только Европейская комиссия поддержит Турцию 1 миллиардом евро на восстановление после землетрясения", — заявила Урсула фон дер Ляйен на международной донорской конференции "Вместе для народа в Турции и Сирии".


Получать все новости оперативно в Telegram.