Ученые Университета Торонто и биотехнологической компании Insilico Medicine применили искусственный интеллект (ИИ) для разработки и синтеза потенциального лекарства для лечения наиболее распространенного типа первичного рака печени - гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК).

Ученые использовали программу на базе ИИ AlphaFold, разработанную Google DeepMind и способную прогнозировать пространственную структуру белка, и платформу Pharma.AI.

С помощью AlphaFold ученые отсканировали клетки гепатоцеллюлярной карциномы, чтобы найти возможные слабые места. Им оказался белок CDK20. Полученные данные были загружены в Pharma.AI, и нейросеть описала препарат, способный воздействовать на этот белок и потенциально бороться с карциномой. Весь процесс разработки лекарства занял 30 дней.

Следующим этапом станут клинические исследования полученного вещества.

Как отмечают ученые, занятые в этом проекте, использование ИИ при разработке лекарств может стать революционным.

Ранее "ученые традиционно полагались на традиционные химические методы проб и ошибок, которые медленны, дороги и ограничивают возможности исследования новых лекарств", - говорится в сообщении университета. В то же время, как показала пандемия COVID-19, необходима скорейшая разработка новых препаратов. "У ИИ есть потенциал для обеспечения такой скорости", - убеждены ученые.



Получать все новости оперативно в Telegram.