Групповые чаты в мессенджерах — это отдельные чаты, которые позволяют общаться в них нескольким людям одновременно. Такие чаты обычно создаются людьми, знакомыми друг с другом: компанией друзей, коллег или членами семьи. Семейные групповые чаты стали особенно популярны, ведь в них всей семьей можно обсуждать, что приготовить на ужин, отправлять забавные видео вашего кота и оставаться на связи с родными и близкими в любое время и в любом месте.

Chat.jpgВ мессенджере удобно отправлять текстовые, аудиосообщения или записывать «видеокружочки», совершать звонки с выбранными контактами или со всеми участниками чата без ограничения по времени. Отправлять забавные стикеры и гифки или ставить реакции на отдельные сообщения. И все это бесплатно и безопасно внутри приложения для общения.

Для удобного общения в чатах в мессенджере стоит изучить его функционал и попробовать несколько полезных фишек. Например, вы можете удалять или редактировать сообщения при необходимости, воспользовавшись долгим нажатием на сообщение и выбрав соответствующую опцию в выпавшем списке действий. Чтобы ваш собеседник точно знал, что сообщение адресовано ему в групповом чате из нескольких человек, можно отметить именно его — просто введите знак «@» и начните вводить имя нужного вам контакта.

Рассмотрим несколько интересных вариантов того, как можно общаться в общем чате с семьей, на примере мессенджера Viber.

Ваш уникальный семейный стикерпак поднимет настроение

Стикеры пользуются большой популярность как в личных, так и в групповых чатах. С их помощью можно в один клик пожелать родным хорошего дня или поднять им настроение забавной картинкой. В мессенджер доступно множество стикерпаков на любую тему, при этом вы можете сделать и свой неповторимый авторский стикерпак, который станет фишкой для вашего семейного чата. Так, всего за несколько минут можно создать уникальные наклейки из фотографий членов семьи и питомцев, добавить ваши «фирменные» фразы, а также другие стикеры и смайлы.

Чтобы создать свой набор наклеек в Viber, зайдите в чат и нажмите на кнопку со стикерами. Когда откроется список стикерпаков, нажмите на плюсик в правом нижнем углу и в появившемся меню выберите «Создать стикер». После этого вы увидите окно, куда можно добавлять свои стикеры — загружайте фото, добавляйте на них надписи и наклейки. Добавьте название пака, его краткое описание, а в конце нажмите «Сохранить стикер» для каждой из наклеек и «Создать стикерпак», когда весь набор стикеров будет готов. Обратите внимание, что по умолчанию созданный вами пакет стикеров будет общедоступным (другие пользователи смогут скачивать его). Если вы хотите ограничить доступ к нему, сделайте этот пункт неактивным.

Не теряйте самое важное

Список продуктов, которые попросили купить родные, может легко потеряться в потоке сообщений в течение дня. Чтобы этого не произошло и самое важное всегда оставалось на виду, используйте простую опцию в чате «Закрепить сообщение». Выбранное сообщение будет отображаться вверху экрана чата и будет заметно для всех участников. Выберите сообщение, которое не хотите потерять, кликните на него и удерживайте, а затем выберите «Закрепить».

Еще один способ не забыть ответить на важное сообщение, адресованное вам членами семьи, или просто отреагировать на шутку, когда вы заняты — пометить чат как «непрочитанный». Просто смахните чат вправо и кликните на соответствующую опцию. Теперь чат останется в верху списка чатов и будет напоминать вам, что у вас есть непрочитанное сообщение, на которое нужно ответить.

Голосование поможет сделать правильный выбор

Еще одна полезная опция для того, чтобы быстро и удобно узнать мнение всех членов семьи в чате, например, куда поехать на выходные всей семьей или как отметить предстоящий день рождения. Голосование в режиме «Опрос» в приложении для общения поможет быстро сделать выбор. Просто откройте ваш чат с семьей в Viber, внизу окна для текста выберите «Еще» (иконка с тремя точками) и кликните «Создание опроса». Придумайте и задайте ваш вопрос, предложите варианты ответов на него и опубликуйте опрос прямо в чате. Теперь все члены вашей семьи могут проголосовать за понравившийся им вариант ответа.

Использовать опросы можно не только для решения важных вопросов, они также помогут разбавить рабочий день веселыми активностями и объединить семью в чате, даже если все ее члены в этот момент не рядом. Задавайте веселые вопросы в режиме «Опрос», чтобы узнать, кто был лучшим актером вчерашнего фильма, по мнению членов вашей семьи, или победит ли ваша любимая футбольная команда в предстоящем матче. Еще один развлекательный формат на такие случаи — квизы в режиме «Викторина». В отличие от опросов, где каждый может выбрать понравившийся вариант ответа, викторина имеет один правильный ответ. Проверьте, насколько ваша семья знакома с увлекательными фактами из истории или современной школьной программой, предложив им правильно ответить на вопросы вашего квиза.

Viber_квиз.pngФункция викторины внутри мессенджера Viber

Еще больше веселья с масками дополненной реальности

Технологии все сильнее проникают в наше ежедневное общение, дополненная реальность или AR (англ. — augmented reality) в их числе. В Viber доступны AR-маски, благодаря которым пользователи могут накладывать на свои фото и видео фильтры, созданные на основе технологии Snap Inc. При съемке фото и видео можно улыбнуться или подмигнуть — маска все повторит. В каталоге AR-масок в Viber уже есть десятки интересных вариантов: маски животных, бьюти-преображения, мини-игры и фильтры-рандомайзеры.

Чтобы сделать фото или видео с AR-эффектом, откройте ваш чат и выберите иконку фотоаппарата внизу окна для текста. Смахивая кнопки с масками влево можно примерять различные варианты. Благодаря новой функции общение, селфи и видеосообщения в вашем семейном чате станут еще интереснее.

Viber Snap visualpng.pngМаски и фильтры дополненной реальности в приложении Viber

*Партнерский материал