В пункте пропуска "Мядининкай" (с белорусской стороны — "Каменный Лог") из-за плановых работ по асфальтированию дорожного полотна возможны временные сбои в осуществлении таможенного контроля. Об этом сообщает Госпогранкомитет Беларуси со ссылкой на пресс-службу таможни Литвы.

С 4 апреля по 31 мая будут реконструировать дорожный пост и укладывать асфальт на участке со стороны въезда в Литву.

Как ранее сообщал Smartpress.by, Вильнюс уведомил Минск о прекращении Соглашения по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу. 

По данным Госпогранкомитета Беларуси, продолжают фиксироваться задержки в оформлении фур на литовских пунктах пропуска Мядининкай ("Каменный Лог"), "Лаворишкес" ("Котловка"), "Шальчининкай" ("Бенянкони"), "Райгардас" ("Привалка"), похожая ситуация и на польском пункте пропуска "Кукурыки" ("Козловичи"). За последние сутки литовская сторона пропустила на свою территорию всего 34% фур от нормы,  польская — 55%.

Скопление фур.jpg

Наиболее загруженный маршрут в ЕС для легковых автомобилей проходит через польский пункт пропуска Тересполь (Брест). За два дня сопредельная сторона пропустила всего 35% авто.

Напомним, что к перераспределению транспортных потоков привели закрытие пункта пропуска в польских "Бобровниках" и ограничение движения фур в "Кукурыках".

Таким образом, из шести погранпунктов на границе Беларуси и Польши на данный момент работают только два: для фур — "Кукурыки" ("Козловичи"), но белорусских перевозчиков туда не пускают,  для легковушек — "Тересполь" ("Брест").


Получать все новости оперативно в Telegram.