Посольство Польши во Франции опровергло заявление своего же посла о том, что Польша готова вступить в конфликт с Россией, если Украина потерпит поражение.

Об этом сообщает РИА агентство Новости.

"Дипмиссия настаивает на том, что СМИ интерпретировали слова посла "в отрыве от контекста", сам посол в ходе получасового разговора с журналистом "убеждал в необходимости помощи Украине со стороны союзников", и в других фрагментах интервью Росцишевский "ясно говорит, что Польша не находится в состоянии войны, но сделает все, чтобы помочь Украине защититься в этом конфликте", - говорится в сообщении.

Как писал Smartpress.by, ранее посол Польши во Франции Ян Эмерик Росцишевский заявил, что если Украина потерпит поражение, то польской армии придется стать прямым участником противостояния с Россией. "Если Украина не сможет защитить свою независимость, у нас не останется другого выбора, кроме как вступить в конфликт", - сказал в эфире французского телеканала LCI. Дипломат подчеркнул, что с точки зрения Польши происходит "сражение за базовые ценности и культуру Запада, поэтому так важно победить".


Получать все новости оперативно в Telegram.