28-летняя гомельчанка обратилась в милицию с жалобой на своего бывшего мужчину. Мужчина оказался носителем ВИЧ-инфекции, однако на момент знакомства девушка об этом не знала и встречалась с ним в течение 4 месяцев. 

В какой-то момент в паре произошла ссора, после которой 31-летний мужчина ушел к бывшей жене. Но вскоре, после примирения, вернулся обратно к девушке. Однако бывшая супруга мужчины позвонила ей и рассказала о том, что он является носителем смертельного вируса

После того, как женщина сдала кровь на анализ, она узнала о положительной реакции на ВИЧ. При этом, мужчина знал о своем статусе носителя ВИЧ, но несмотря на это, продолжал отношения с новой возлюбленной, подвергая ее риску заражения.

Согласно белорусскому законодательству, заведомое поставление другого лица в опасность заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. Заражение другого лица по легкомыслию или с косвенным умыслом ВИЧ лицом, знавшим о наличии у него этого заболевания, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.




Получать все новости оперативно в Telegram.