Министр юстиции Германии Марко Бушман заявил, что арестует президента России Владимира Путина, если тот совершит визит в Германию, сообщает Die Zeit.

Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест Владимира Путина 17 марта. Такой ордер обязывает все государства, которые подчиняются юрисдикции МУС, включая Германию, арестовывать разыскиваемых и передавать их в Гаагу.

Министр отметил, что выполнит требование Международного уголовного суда на арест Путина в случае, если «его нога ступит на территорию Германии».

"Я ожидаю, что МУС быстро свяжется с Интерполом и договаривающимися государствами, и попросит об исполнении требования. Затем Германия будет обязана арестовать президента Путина, когда он въедет на немецкую территорию, и передать его МУС", — заявил Бушман. Он также добавил, что в отличие от национальных правоохранительных органов, МУС также может принимать меры против глав государств.

МУС — первый постоянный международный орган уголовной юстиции, который основан на таком документе, как Римский статут. Документ ратифицировали 123 страны, в их число не входят в том числе США, Китай, Турция и Индия. 

Ряд стран, среди которых США, Китай, Индия, Израиль и Иран, принципиально возражает против самой идеи МУС, как ограничивающей суверенитет государств. Самым резким противником деятельности МУС являются США. 



Получать все новости оперативно в Telegram.