Наконец-то медленной поступью в Беларусь пришла весна. И действительно, в марте мы можем наслаждаться теплым воздухом из южных широт, а ближе к концу месяца средняя температура может подняться на 3-5°C выше нормы. Но расслабляться и избавляться от зимней одежды пока не стоит — по прогнозам синоптиков, в конце марта и апреле вернутся морозы. Мало того, нас ожидает несколько волн ледяного дыхания зимы, отметил синоптик Дмитрий Рябов в эфире телеканала ОНТ.

e740f04c43588042f98a7fa82c196ff0_1024x768.jpg

В начале недели мы будем находиться под влиянием высокого атмосферного давления и влажного воздуха из Западной Европы. В понедельник, 20 марта, днем в западной части, а во вторник и на большей части территории страны ожидается небольшой дождь, ночью на севере возможен мокрый снег. Воздух будет влажным до 90%, ночью и утром возможен слабый туман с видимостью до километра. Будет дуть западный, юго-западный умеренный ветер.

Ночная температура будет колебаться от -2°C по северо-востоку Беларуси до +7°C по юго-западу. В полдень понедельника ожидается от+6 до +14°C, во вторник от +8°C по северо-востоку до +16°C по юго-западу белорусской территории.

Во вторник на большей части территории могут пройти кратковременные дожди, а ночью в некоторых регионах возможен мокрый снег. К середине недели ожидается улучшение погоды, но в самом конце снова немного похолодает.

В середине недели придут атмосферные фронты с Западной Европы и более теплый воздух с южных широт, поэтому температура повысится. Погода будет облачная с прояснениями, ночью без осадков, днем возможны кратковременные осадки по всей территории страны.

Воздух будет влажный до 90%, в некоторых местах возможен туман с видимостью до полукилометра. Ветер юго-западный, умеренный, временами порывистый. Ночная температура будет колебаться от +1°C по северо-востоку страны до +9°C по юго-западу. Днем столбик термометра покажет от +11 до +17°C.

Во вторую половину недели погодой будет править Балтийский циклон и атмосферные фронты западной Европы. Продвигаясь на восток, они принесут облачную погоду и осадки. Ночью и утром ожидается слабый туман с видимостью до километра, влажность воздуха до 90%. Ветер ожидается западный, юго-западный, порывистый.

Ночная температура будет держаться от +3°C по северу страны до +10°C по югу. Днем в четверг от +9°C по северо-востоку до +17°C по юго-западу, в пятницу от +5°C по северо-востоку до +14°C по юго-западу.

А вот к выходным синоптики прогнозируют небольшое похолодание — придет более прохладный воздух с северных широт. В субботу, 25 марта, на северной территории страны, а в воскресенье и по южной половине пройдут кратковременные осадки, влажность до 70%. Ранним утром ожидаются слабые туманы с видимостью до полукилометра.

Ветер ожидается северный, умеренный. Ночью температура будет колебаться от +5°C по югу Беларуси до -3°C по северу. В Витебской области столбик термометра поднимется до +4°C, в Брестской до +14°C. В воскресенье ожидается от +5°C по северо-востоку до +15°C по юго-западу.

   


Получать все новости оперативно в Telegram.