Легендарный хоккейный клуб "Юность-Минск" 19 марта отметит свое 20-летие. К юбилею 10-кратного чемпиона Беларуси видеосервис VOKA снял документальный фильм под названием "Ледяной характер". Его закрытый показ состоялся в пятницу вечером в Минске.

photo_2023-03-17_22-34-36.jpg

Главным героем презентации – еще до начала показа – стал, конечно же, Михаил Захаров. Именно он стал одним из "отцов-основателей" хоккейного клуба и почти все эти два десятка лет "Юность" ассоциируется с его именем. На мероприятие Михаил Михайлович пришел с двумя дочками.

- Хочу поблагодарить VOKA, которое взяло на себя миссию создать этот фильм. Он получился неплохой – я посмотрел уже несколько моментов. Но, конечно, надо поблагодарить людей, которые непосредственно создавали этот клуб. Это Михаил Яковлевич Павлов, который принимал участие в создании профессионального клуба, бывшего генерального директора клуба Сергея Солонца.

Не все было просто: был мощный клуб "Керамин", была сильнейшая команда "Динамо", "Гомель", "Химволокно" из Могилева. И с первого года мы стали чемпионами! Огромное спасибо хоккеистам, звездам, которые возвращались в свой родной клуб: Рассолько, Шитковский, Микульчик… Это игроки, на которых был создан фундамент, костяк команды. Скабелка приехал, Володя Цыплаков, Миша Грабовский, братья Костицыны, - выступил перед показом Михаил Захаров.

Поздравил "Юность" с грядущим юбилеем и с удовольствием посмотрел фильм и глава Белорусской федерации хоккея, а бывший гендиректор НОК Ярослав Баричко вспомнил старые добрые времена и хоккейный энтузиазм 20-летней давности. И, конечно же, подчеркнул, что главная заслуга в создании "Юности" все-таки принадлежит Захарову.

photo_2023-03-17_22-34-35 (2).jpg

Фильм получился действительно классным – немного ностальгическим, но оптимистичным. Героев было много. Это и болельщики "Юности", и нынешний глава детской школы "Юность" Максим Слыш, известные игроки "Юности" и, конечно же сам Захаров. А еще уникальные кадры первых успехов команды, ярких побед и проявления того самого "ледяного характера", который дал название фильму.

Болельщики со стажем окунуться в волну ностальгии, увидев празднование первого чемпионства "Юности" и хоккеистов в чемпионских бейсболках – ох, сколько шуток и злых подколок отпускали болельщики по поводу этих бейсболок! Дескать, "копирует Михал Михалыч НХЛ". А увидев отрывки матча на старой доброй арене в парке Горького, вспомнят, как яростно болели на матчах чемпионата страны.

photo_2023-03-17_22-34-35.jpg

Сейчас многое изменилось. И родным домом "Юности" стала "Чижовка-Арена" - в фильме Захаров провел своеобразную экскурсию по ней, показав "святая святых" - раздевалку команды. "Это лучшая раздевалка в Европе! Да и в НХЛ была бы в начале списка", - пусть Захаров уже и не главный тренер "Юности", но себе он не изменяет.

Премьера фильма состоится 19 марта – в день рождения "Юности". Его можно будет посмотреть на видеосервисе VOKA в 10.00.


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.