Эколог, главный редактор медиа об экологии и разумном потреблении «ШЭР» Аида Леванова рассказала «Ленте.ру» о самой неэкологичной одежде.

К примеру, джинсы являются крайне неэкологичными, отметила эколог: "Джинсы являются крайне вредной с точки зрения экологии одеждой, в первую очередь, из-за того, что на хлопок тратится безумное количество воды. Не стоит покупать их каждый сезон, тем более, с учетом того, что джинсы были придуманы как одежда, которая должна носиться годами, суперпрочная. Так что их, наоборот, лучше восстанавливать".

дж.jpegОна добавила, что также в списке предметы из дешевой ткани, которая состоит из пластика и практически не разлагается. К тому же на их производство тратится большое количество ресурсов.

"Пластик при стирке попадает в водные источники, а на свалках такая ткань никогда не разлагается полностью, так же, как, например, пластиковая бутылка", - подчеркнула эксперт.

"Так что лучше, выбирая новую одежду, стоит предпочесть что-то из ресайкла или, например, из органического хлопка, из инновационной ткани, эвкалипта, конопли. Или брать что-то с рук, просто покупать меньше", - резюмировала она.


Получать все новости оперативно в Telegram.