Футуристический летающий мотоцикл запустили в Абу-Даби для помощи в поисково-спасательных операциях.

Об этом сообщает Khaleej Times, отмечая, что "ховербайк изготовлен из высокопрочного углеродного волокна, способен добраться до труднодоступных мест и передвигаться по пересеченной местности".

хов.jpeg"Ожидается, что он будет использоваться в спасательных ситуациях, таких как расследование стихийных бедствий и поиск в пустынях, озерах, бухтах, а также транспортировка предметов первой необходимости. Летающий байк также будет использоваться для сбора данных с высоты и совместной работы с дронами в режиме реального времени", - уточняет издание.

Отмечается, что XTURISMO "был разработан широким кругом опытных инженеров, среди которых один из основателей PlayStation, а также специалисты в космической, авиационной и автомобильной промышленности".

Новинка может нести полезную нагрузку 100 кг при весе всего в 300 кг, летать со скоростью 80 км/ч и в течение 40 минут на одной заправке. Он может летать на высоте до 20 м и даже выше, в зависимости от ряда факторов. XTURISMO оснащен 4-тактным бензиновым гоночным двигателем Kawasaki с турбонаддувом, мощностью 230 л.с. 


Получать все новости оперативно в Telegram.