Бывшая директор ООО "Тут Бай Медиа" Людмила Чекина и бывшая главная редактор Марина Золотова приговорены к 12 годам лишения свободы, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры. 

Золотова признана виновной в: распространении материалов с публичными призывами к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя нашей страны, призывами, обращенными к иностранным государствам, иностранным и международным организациям, к действиям во вред национальной безопасности Республики Беларусь, совершенных с использованием средств массовой информации и сети Интернет, по ч.3 ст.361 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а Чекина — в организации указанных действий. 

Золотова также признана виновной в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенных группой лиц, по ч.3 ст.130 УК Беларуси, а Чекина — в организации таких действий. 

Кроме того, Чекина признана виновной в уклонении от уплаты налогов путем умышленного занижения налоговой базы, в том числе путем внесения в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложных сведений, которое повлекло причинение ущерба в особо крупном размере, по ч.2 ст.243 УК Беларуси.

По совокупности преступлений Золотовой и Чекиной назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет каждой с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. Чекина дополнительно наказана штрафом в размере 1.000 базовых величин (37 тыс. рублей) и лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

Напомним, дело рассматривалось в Минском городском суде с 9 января в закрытом судебном заседании.

Бывших сотрудников "Тут Бай Медиа" обвиняли по нескольким статьям Уголовного кодекса. В частности, им предъявлено обвинение в призывах к санкциям, организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них, разжигании социальной вражды или розни, а также уклонение от уплаты налогов.

Производство по уголовному делу в отношении еще троих обвиняемых, находившихся под поручительством и не явившихся в суд, — главного редактора политико-экономического блока Ольги Лойко, редактора Елены Толкачевой и юрисконсульта Екатерины Ткаченко было приостановлено до их розыска.

Другие 9 фигурантов этого дела, которым было инкриминировано пособничество в уклонении от уплаты налогов, "полностью признали вину, возместили причиненный преступлением ущерб и заявили ходатайства в адрес президента Республики Беларусь об освобождении от уголовной ответственности", — сообщала ранее Генпрокуратура.

Напомним, утром 18 мая 2021 года в офис компании и домой к некоторым ее сотрудникам пришли представители правоохранительных органов. Были задержаны 15 человек.

Мининформ ограничил доступ к интернет-сайту "Тут Бай Медиа". Позже все его ресурсы были признаны экстремистскими материалами.


Получать все новости оперативно в Telegram.