Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что "американцы вконец оборзели и церемониться с ними неправильно" после инцидента с беспилотником над Черным морем.

"В общем, говоря по-простому, американцы вконец оборзели. И церемониться с ними неправильно. Хотя и контакты военных нужны, конечно. Особенно на фоне заявлений американских ублюдков типа сенатора грэма о том, что надо сбивать российские самолёты. Кстати, и с такими тварями иногда случаются авиационные происшествия", - написал Медведев в своем телеграм-канале.

По его словам, Воздушный кодекс России строго регулирует понятия "запретная зона" и "зона с ограничениями", о чем американские военные были своевременно уведомлены. Медведев отметил, что беспилотники также должны соблюдать установленные ограничения, "особенно в период боевых действий".

Как сообщал Smartpress.by, ранее Европейское командование ВС США опубликовало сообщение о столкновении над Черным морем российского истребителя с американским беспилотником. В заявлении утверждалось, что один из Су-27 "задел винт беспилотника MQ-9", в результате чего тот рухнул в воду. "На самом деле, это небезопасное и непрофессиональное действие русских едва не привело к падению обоих самолетов", — сказал командующий ВВС США генерал Джеймс Б. Хекер.

Позже секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев заявил, что Россия попытается достать обломки американского беспилотника.


Получать все новости оперативно в Viber.