Дело рассматривается в Минском городском суде с 9 января в закрытом судебном заседании.

Как сообщает агентство Sputnik, оглашение приговора пяти обвиняемым назначено на 15 часов 17 марта в публичном формате. 

Среди обвиняемых пять человек: бывшая директор Людмила Чекина, экс-главред Марина Золотова, экс-редактор экономики и политики Ольга Лойко, бывший корреспондент Елена Толкачева и бывший юрисконсульт Екатерина Ткаченко. Четверо из пяти обвиняемых (кроме Ткаченко) внесены в террористический список КГБ Беларуси. 

Отмечается, что под стражей находятся Золотова и Чекина. К Лойко, Толкачевой и Ткаченко применена мера пресечения — поручительство. В первый день суда они в судебный процесс не пришли. 

Бывших сотрудников "Тут Бай Медиа" обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса. В частности, им предъявлено обвинение в призывах к санкциям, организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них, разжигании социальной вражды или розни. 

В уголовном деле также фигурирует статья об уклонении от уплаты налогов.

Из материалов дела следует, что компания "ТУТ БАЙ", будучи резидентом Парка высоких технологий, имела ряд налоговых льгот. Установлено, например, что сервис kupi.tut.bу не был собственной разработкой ООО, а для его работы использовалось программное обеспечение другой фирмы. 

Из материалов дела следует, что компания создала теневую фирму, которая занималась разработкой, изготовлением и размещением рекламы в интернете. Как отмечали ранее в Генпрокуратуре, схема была несовместима с резидентством в Парке высоких технологий. Это значит, что не было оснований для налоговых льгот. Из-за этого в 2019-2021 годах бюджет недополучил 3 млн рублей. 

Как сообщал Smartpress.by, утром 18 мая 2021 года в офис компании и домой к некоторым ее сотрудникам пришли представители правоохранительных органов. Были задержаны 15 человек. 

Мининформ ограничил доступ к интернет-сайту "Тут Бай Медиа". Позже все его ресурсы были признаны экстремистскими материалами.


Получать все новости оперативно в Viber.