Фармацевтический гигант Pfizer заключил сделку на $43 млрд с биотехнологической компанией Seagen, сообщает Aljazeera

Сделка, заключенная в понедельник, является крупнейшей в череде приобретений Pfizer после больших денежных поступлений от вакцины и таблеток от COVID-19. Приобретение добавит в копилку компании четыре одобренных метода лечения рака с общим объемом продаж почти $2 млрд в 2022 году. 

В понедельник Pfizer заявила, что заплатит 229 долларов наличными за каждую акцию Seagen. Компания планирует позволить разработчику биотехнологических препаратов "продолжать инновации", но с большими ресурсами, чем у него было бы в одиночку. 

"Мы не покупаем золотые яйца, — заявили в Pfizer. — Мы приобретаем курицу, несущую золотые яйца". 

Лечение рака является приоритетом для Pfizer. В прошлом году они принесли производителю лекарств $12 млрд дохода. 

Seagen предлагает на рынке четыре варианта лечения онкологических заболеваний. У компании также есть ряд лекарств, находящихся в стадии разработки, которые включают потенциальные методы лечения одной из форм рака легких и рака молочной железы на поздних стадиях. 

Компания также заключила соглашение с компанией Pfizer Array BioPharma на разработку, производство и продажу препарата Tukysa для лечения рака молочной железы и колоректального рака. В прошлом году продажи Seagen принесли $353 млн.


Получать все новости оперативно в Telegram.