В отношении музыканта и лидера группы "Ногу свело!" Максима Покровского возбудили административное дело по статье о дискредитации российской армии, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Хорошевского районного суда Москвы, куда 13 марта поступил протокол. 

Ему вменяется ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил России). Максимальное наказание по ней — штраф 50 тысяч рублей (около $660). Рассмотрение дела назначено на 27 марта. 

Группа и сам музыкант выступают против вооруженного вторжения в Украину. В марте 2022 года они выпустили песню "Нам не нужна война". Тогда Покровский в телеграм-канале коллектива написал, что композицией группа "просит прощения у украинского народа" и что "России понадобятся десятилетия, чтобы загладить свою вину перед Украиной". 

"Ногу свело!" проводила концерты в поддержку украинских больниц и беженцев. Сейчас группа находится в европейском турне, 12 марта у них прошел благотворительный концерт в Лондоне. На нем они исполнили песню "Украина" с припевом на украинском языке. 

Также Покровский недавно дал интервью крупнейшему украинскому информационному агентству УНІАН.


Получать все новости оперативно в Telegram.