Американские ученые проверили 21 бренд туалетной бумаги из США, Западной Европы, Африки и обнаружили, что во всех образцах есть перфторированные химические вещества (PFAS) или "вечные химикаты" — они почти не разлагаются в естественных условиях, пишет The Guardian.

Самым распространенным оказалось соединение "фтортеломер фосфат диэстер" (6:2 diPAP). Вещество пока не было тщательно изучено, но некоторые исследования связывают его с дисфункцией репродуктивной системы.

Туалетная бумага.jpg

Кроме этого, специалисты выяснили, что туалетная бумага из вторсырья содержит столько же "вечных химикатов", сколько и обычная. Вместе с канализационными водами они попадают в очистные сооружения, а оттуда — на сельскохозяйственные поля.

PFAS включают в себя более 14 тысяч химических веществ, которые обычно применяют для защиты различных потребительских товаров от воды, тепла и загрязнений.

Попавшие в организм "вечные химикаты", по мнению ученых, повышают риск развития рака, пороков развития у новорожденных, заболеваний печени и щитовидки, проблем с гормонами.


Получать все новости оперативно в Telegram.