В рамках визита в Иран Александра Лукашенко, который проходит 12 – 13 марта Госстандарт Беларуси и Иранская национальная организация по стандартизации подписали меморандум о взаимопонимании, сообщает пресс-служба белорусского ведомства. 

Меморандум направлен на продвижение и развитие сотрудничества в отношении халяльной продукции. Документ предусматривает взаимодействие сторон в области процедур оценки соответствия, стандартов и технических регламентов для выдачи сертификатов халяль и их взаимного признания на выпускаемую и взаимопоставляемую странами продукцию. При этом взаимное признание результатов сертификации халяль относится только к сертификатам, выданным соответствующими органами сторон: Иранской национальной организацией по стандартизации (INSO) и ООО "БелХаляль". 

Стороны планируют обмениваться опытом и знаниями в области технологий, компетенций, объектов инфраструктуры, а также исследований и разработок, связанных с продукцией халяль.

Подписание меморандума является продолжением мер, предпринимаемых Госстандартом Беларуси по оказанию содействия отечественной промышленности в выходе на рынки стран дальней дуги. Беларусь уже имеет такой опыт с ОАЭ, в результате которого 60 предприятий могут осуществлять поставки белорусской продукции в эту страну, а также другие государства Персидского залива. Также ведется работа в рамках соответствующих договоренностей с Индонезией.


Получать все новости оперативно в Telegram.