В Брестской области после зимней спячки проснулись иксодовые клещи, сообщает Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В этом регионе Беларуси они просыпаются раньше, чем в других областях страны. Раннее наступление "клещевого сезона" обусловлено потеплением климата – в последние годы отмечаются теплые короткие зимы.

"В 2023 году в природных биотопах Брестской области активность клещей наблюдается с конца февраля", - отметили в центре. В феврале также зарегистрированы и первые обращения людей по поводу укусов клещами: пострадало 7 человек, все они – дети до 17 лет. Укусы произошли в Брестском (2), Кобринском (3), Пинском (1) и Каменецком (1) районах.

Как рассказали в центре, в прошлом году в Брестской области из-за укусов клещами обратилось 3382 человека, в том числе более 1,4 тыс. детей и подростков в возрасте до 17 лет. Количество пострадавших от укусов клещей выросло по сравнению с 2021 годом на 4,7%.

Зараженность клещей, снятых с тела человека, возбудителем Лайм боррелиоза в 2022 году составила 35,4% (в 2021 году - 41,4%), возбудителем клещевого энцефалита – 0,6% (2021 год - 0,3%).

В центре напомнили, что больше всего клещей обитает в умеренно затененных и увлажненных лиственных и смешанных лесах, в молодых зарослях осинника, на вырубках, в малинниках, вдоль троп, дорог, там, где пасется скот. Они живут только в лесной подстилке, образованной опавшими листьями и травой, при благоприятных условиях температуры и влажности, необходимых для их развития.

По весне клещи терпеливо караулят свою жертву, затаившись на травинках, сухостое, высоком кустарнике по краям опушек, вдоль дорог и лесных тропинок. Чаще всего они прикрепляются к одежде человека в лесу, когда он касается кустарников, травостоя или садиться на траву. С одежды и вещей переползают на тело человека даже спустя несколько дней. Могут попасть в жилище с букетами цветов, вениками, дровами, домашними животными.

   


Получать все новости оперативно в Telegram.