Аналитики компании Euromonitor International опубликовали прогноз, согласно которому мировой туризм полностью восстановится к 2024 году.

puteshestviia-turizm-poster-kollazh.jpg

В 2023 году ожидается, что мировые расходы в туристической сфере 83% от своих пиковых уровней 2019 года. Объясняется это тем, что после трех лет пандемии коронавируса мировой туристический рынок постепенно возвращается к обычному состоянию.

Предполагается, что Китай станет основным драйвером восстановления мирового туризма. Согласно прогнозу аналитиков, поток китайских туристов начнет значительно увеличиваться со второго квартала 2023 года, и это приведет к росту расходов на выездной туризм в мире более чем на 400% по сравнению с 2022 годом. Ситуация позволит развиться многим туристическим направлениям, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Кроме этого, ожидается рост туризма, связанного с ЗОЖ. Сюда входят как спорт и wellness, так и экотуризм. Прогноз говорит о том, что в 2023-2027 годах эта разновидность туризма будет преобладать над обычными турпакетами, а средний рост их стоимости составит более 12% в год.

Несмотря на пандемию коронавируса, wellness-индустрия оказалась наиболее устойчивой показала гораздо меньшее снижение показателей продаж, чем другие видов туристических пакетов.

Высоким спросом пользуются и путешествия, связанные с посещением природных достопримечательностей. Это разнообразный приключенческий туризм, экотуризм, а также пляжный отдых. Прогнозируется, что в 2023 году на долю этого сегмента придется 57% всех туристических пакетов по всему миру.

Исследователи также обращают внимание на тренд смешанных путешествий (или bleisure — бизнес плюс отдых): это различные workations (рабочие каникулы) или work from anywhere (возможность работать дистанционно из любого места).   


Получать все новости оперативно в Telegram.