В результате санкций и ограничений, вызванных пандемией коронавируса, возможности для путешествий и отпускных туров с вылетом из Беларуси значительно сократились, сообщает пресс-служба Республиканского союза туристических организаций (РСТО).

Председатель правления РСТО Руслан Сегенюк заявил, что туристический бизнес в Беларуси в 2023 году возможно не сможет полностью удовлетворить спрос на поездки в другие страны. 

fc5fa28551cd693349bfaf8471c95378.jpg

"Сейчас, возможно, будет складываться тенденция, что из-за ограничений и всевозможных санкций, из-за  того, что доступ к отдыху ограничен небольшим количеством направлений и провозных мощностей, —  белорусский турбизнес не сможет удовлетворить спрос", — отметил он. Остались лишь четыре направления, куда белорусы смогут поехать отдохнуть — Египет, Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Грузия.

Руслан Сегенюк заметил, что несмотря на значительный рост стоимости туров и усложнение логистики (а в самолетах сейчас приходится проводить намного больше времени, чем раньше), белорусы заранее активно бронируют места на оставшиеся направления. Например, в прошлом сезоне на одно место на курортах Грузии претендовали два-три белоруса, и не все желающие смогли поехать. Эта тенденция сохранится и в этом году, сообщает пресс-служба РСТО.

Председатель правления РСТО объясняет активный спрос на раннее бронирование в Грузию и Турцию дефицитом предложений: в этом туристическом сезоне новых направлений не прибавится. А загруженность бортов сегодня в 2-3 раза выше, чем в середине февраля 2022 года.

По данным Белстата, в 2022 году за рубеж выехали около 350 тыс. белорусских туристов. При этом лидирующим направлением стала Турция — там отдохнули более 104 тыс. соотечественников. Второе место заняла Россия — 78 150 человек, на третьем месте оказался Египет — его посетили 50 850 человек. Далее следовали Объединенные Арабские Эмираты — они приняли более 30 тыс. белорусских туристов, Грузия — свыше 21 тыс. человек, Польша — 15,8 тыс., солнечная Италия — 8,3 тыс., Греция — 6,5 тыс., Украина — 5,6 тыс., Венгрия — 5,2 тыс., Испания — 3,8 тыс. туристов.


Получать все новости оперативно в Telegram.