За одну гонку до окончания Кубка Содружества по биатлону общий зачет по-прежнему возглавляет Динара Алимбекова-Смольская. Она на 48 очков опережает ближайшую преследовательницу, россиянку Викторию Сливко. Обладатель главного приза КС определится после масстарта, которым 12 марта закроется программа этапа в Тюмени.

Алимбекова.jpg

В гонке преследования, состоявшейся 11 марта, Динара Алимбекова финишировала четвертой, повторив результат спринта. Белорусская биатлонистка допустила два промаха и уступила победительнице, россиянке Анастасии Шевченко чуть более минуты. Виктория Сливко в этой гонке была второй и сократила свое отставание от Алимбековой в общем зачете.

На данный момент список биатлонисток, не потерявших шансы на победу в общем зачете выглядит следующим образом:

  1. Динара Алимбекова-Смольская (Беларусь) – 1654 балла

  2. Виктория Сливко (Россия) – 1606 (-48)

  3. Ирина Казакевич (Россия) - 1573 (-81)

  4. Тамара Дербушева (Россия) - 1562 (-92)

  5. Екатерина Носкова (Россия) - 1559 (-95)

  6. Наталья Гербулова (Россия) - 1543 (-111)

Впрочем, за исключением двух лидеров, у остальных спортсменок шансы исключительно математические и они могут претендовать на победу лишь если лидеры вдвоем снимутся с последней гонки.

Что же касается Виктории Сливко, то она сможет обойти Алимбекову-Смольскую в общем зачете только в случае своей победы в масстарте (+120 баллов). При этом белорусская биатлонистка должна финишировать не выше 19-го места (70 баллов в общий зачет). Это выглядит нереально, учитывая, что Алимбекова на этапах Кубка Содружества ни разу не опустилась ниже 7-го места.

У мужчин победитель в общем зачете КС определен – им стал россиянин Эдуард Латыпов. На втором месте держится белорус Антон Смольский, который отстает от Латыпова на 216 очков. Антон из-за болезни пропустил две гонки в Тюмени из-за чего его практически настигли преследователи. Саид Халили отстает от Смольского на 15 очков, Александр Поварницын – на 86.

Если лидер мужской сборной Беларуси не выйдет и на масстарт, то велика вероятность того, что Халили и Поварницын обойдут его в общем зачете. Более того, есть шанс подвинуть Смольского и у Антона Бабикова, который отстает от Смольского на 109 очков. Но для этого россиянину надо финишировать на втором месте, которое дает 114 баллов. Таким образом, при наиболее неблагоприятном раскладе Смольский может опустится на 5-е место в общем зачете.

Финальные гонки Кубка Содружества по биатлону состоятся в воскресенье, 12 марта. В 9.00 по белорусскому времени состоится гонка с массового старта у женщин, в 12.00 начнется мужской масстарт.

Фото: Белорусская федерация биатлона